Помогите решить задачу пожалуйста Во дворе куры и ягнята.Ягнят в 3 раза меньше, чем кур.Количество

ног кур и ягнят равно 40.Сколько кур и сколько ягнят во дворе. \

Ответы на вопрос

Отвечает Мустафина Анастасия.
Пусть х-будет ягнят, тогда кур -3х, у ягнят 4 ноги значит 4х-ног у ягнят, а у кур 2 ноги значит 3х* 2=6х-ног у кур.Составим и решим уравнение
4х+6х=40
10х=40
х=4 -ягнёнка
4*3=12-кур
проверка 12 кур*2 лапы=24 ноги у кур
4 ягненка*4 ноги =16 ног у ягнят
24+16=40 ног
ответ:4 -ягнёнка.12-кур.
Отвечает Беднарская Катя.

ягнят х

кур 3х

у ягнят 4 ноги, у кур по 2 

х*4+3х*2=40

4х+6х=40

10х=40х=40/10=4

итак 4 ягнят и 3*4=12 кур

проверка 4*4+12*2=40