Вычислите: а)4/7+(-11/14) б)-4/9-5/12 в)-14/25*20/21 г)14/9:(-17/15)


Ответы на вопрос

Отвечает Стрельникова Аня.
А) 4/7+(-11/14) 
приводим к общему знаменателю
8/14 + (-11/14) = -3/14

б) 
-4/9-5/12
приводим к общему знаменателю
-48/108 - 45/108 = -93/108

в)-14/25*20/21
сокращаем дробь
-2/5 * 4/3 = -8/15

г) 
14/9:(-17/15)
при делении дробь, стоящая справа, переворачивается
14/9 * (-15/17) = -210/153

С Новым годом!!!