Задача:в трёх шкафах 545 книг. в первом шкафу книг в 5 раз больше чем во втором шкафу. а в третьем

шкафу 143 книги. сколько книг в первом шкафу?

Ответы на вопрос

Отвечает Энгель Светлана.
545-143=402 книги в первом и втором шкафах
402/6=67 книги во втором шкафу
402-67=335 книг в первом шкафу
6-это части 5(раз больше)+1
Отвечает Волкова Полина.
1) 545-143=402 книги в первом и втором шкафах
2) 5х+х=402
6х=402
х=402:6
х=67 книг во втором шкафу
3) 67·5=335 книг в первом шкафу

Проверка: 335+67+143=545