Наудачу выбирают 5 военнослужащих из группы, состоящей из 4 офицеров и 12 солдат. Найти вероятность

того, что в группе будет: а) не более двух солдат; б) все солдаты; в) хотя бы один офицер.

Ответы на вопрос

Отвечает Пономарцов Егор.
Вероятность солдата 12/16=0,75
офицера 4/16=0,25
а) Р=Р(0)+Р(1)=С₅⁰0,75⁰*0,25⁵+С₅¹0,75¹0,25⁴=0,015625
б) Р(5)=С₅⁵0,75⁵0,25⁰=0,2373
в) т.е. 1,2,3,4 или 5 офицеров, т.е. от0 до4 солдат, т.е. не 5 солдат
Р=1-Р(5)=1-0,2373=0,7627