На лугу паслись лошади, их пасли пастухи. Когда сосчитали все ноги и головы, получилось 82 ноги и

26 голов. Сколько лошадей и пастухов?

Ответы на вопрос

Отвечает Носиков Миша.

26*2=52ноги, если считать у всех по две

82-52=30ног (лошадей)

30/2=15 лошадей

26-15=11 пастухов

Отвечает Ермакова Ульяна.

пусть x-пастухи y-лошади составляем систему

x+y=26

2x+4y=82

выражаем из первого уравнения x получаеться х=26-у,подстовляем во 2 уровнение 

52-2у+4у=82

у=15

ч=11