Анна купила 2 мороженных и 1 пирожное и заплатила 4гр.50 к.Если бы она купила 1 мороженное и 2

пирожных,то заплатила б 6 гр. Сколько стоит мороженное и сколько стоит пирожное

Ответы на вопрос

Отвечает Файзрахманова Ясмина.
Пусть x-мороженое,y-пирожное, тогда получаем систему:
 2x+y=4.5           
 x+2y=6

выражаем x из второго выражения, получаем x=6-2y, тогда 
2(6-2y)+y=4.5
12-4y+y=4.5
-3y=-7,5
y=2.5
 
x=6-2*2.5=6-5=1

Значит, пирожное стоит 2 гр. 50 коп., а мороженое 1 гр.