Вычислите рациональным способом: 36+59+82+105....+473


Ответы на вопрос

Отвечает Шайсламова Лия.
У нас арифметическая прогрессия, чтобы воспользоваться формулой суммы надо узнать количество элементов :
36, 59, 82, 105, 128, 151, 174, 197, 220, 243, 266, 289, 312, 335, 358, 381, 404, 427, 450, 473. (20 элементов)
Sn=(a1+an)/2*n;
Sn=(36+473)/2*20=509/2*20=509*10=5090