№1. Значение какого из выражений является иррациональным числом?(объясните почему) 1) √9 * √35 2)

√48/√12 3) √5*(√5-√20) 4) (√48-√12)в квадрате

Ответы на вопрос

Отвечает Горелова Катя.

1. √9*√35=3*√35 (иррациональное число)

2. √48/√12=√48/12=√4=2

3. √5*(√5-√20)=√5*√5-√5*√20=√5*5 -√5*20=√25-√100=5-10=-5

4. (√48-√12)^2=48-2√48*12+12=48- 2√4*12*12 +12=48-2*2*12+12=12

 

*корни сокращаютя в том случае, если под корнем одинаковое число (√5*√5=5)

 иррациональным числом называется число, которое будет бесконечным... к примеру √2 (=1.4142135....), а √4=2, значит оно рациональное