Картофель при сушке теряет 86%. Сколько нужно сырого картофеля,чтобы получить 42 кг сущеного

картофеля.????? Пж помогите спасибо

Ответы на вопрос

Отвечает Николаев Дмитрий.
Пусть было х кг сырого картофеля, тогда
     х - 0,86*х = 42
     0,14*х = 42
     х = 42/(14:100)
     х = 300
Ответ: 300 кг.