Фермер Иван Кузьмич продавал на рынке курочек и петушков. За все он выручил 720 руб. Курочек он

продал 13 штук пo a руб. за штуку. Известно, что петушки были в 2 раза дешевле курочек. Какова стоимость всех курочек? Какова стоимость одного петушка? Какова стоимость всех петушков? Какое количество проданных петушков?

Ответы на вопрос

Отвечает Макагонов Даниил.

по условию задачи составим уравнение приняв за х проданное количество петушков

13*a+x*(\frac{a}{2})=720

из уранения можно сделать следующий вывод: раз цена за петушка в два раза меньше, значит их продали в два раза больше 13*2=26 штук

можно записать

13*a+26*(\frac{a}{2})=720

решаем уравнение у находим цену курочки

13*a+13*a=720

26*a=720

a=720:26

a=27,69 руб - стоит одна курочка

а цена перушка в два раза дешевле

27,69:2=13,85 руб. - стоит один петушок

находим стоимость всех курочек

13*27,69=359,9 руб.

находим стоимость всех петушков

13,85*26=360,1 руб.