Старинная задача. Два почтальона А и B , которых разделяет расстояние в 59 миль , выезжают утром

навстречу друг другу. Почтальон А проезжает за 2 часа 7 миль , а почтальон B - за 3 часа 8 миль , при этом B отправляется в путь часом позже А. Сколько миль проедет почтальон В до встречи с почтальоном А?

Ответы на вопрос

Отвечает Франт Діана.
Для этого сначала надо определить скорости каждого почтальона. по формуле Ѕ =v● t 
За 3 часа А проезжает 7 миль, следовательно, его скорость равна 7:3=7/3 мили 
В за 3часа проезжает 8 миль, следовательно, его скорость равна 8:3=8/3 мили
Пусть время А в пути до встречи будет х, а путь до встречи 7/3 х 

Тогда время до встречи В будет х-1, а расстояние он проедет 8/3(х-1) 

7/3х+8/3(х-1)=59 

7/3х+8/3х -8/3 =59 
15/3х=59+8/3 умножив обе половины уравнения на 3, получим 
15х=185 
х=12 и 5/15 или 12 и 1/3 часа 
7/3● 37/3 = 28 и 7/9 мили проедет до встречи А 
х-1=11 и 1/3 часа =34/3 
34/3● 8/3=30 и 2/9 мили проедет В 
Проверка: 
30 и 2/9 +28 и 7/9 =59 (миль)