Решить задачу-по математике за 5 класс на двух заправочных станциях было 117 ц бензина. После того

как на одной станции было продано 11,7ц , а на другой 7.5ц. Бензина на первой станции осталось в 2 раза больше чем на второй. какое количество бензина было на каждой станции первоначально

Ответы на вопрос

Отвечает Величко Дмитрий.


пусть х ц бензина на второй станции ПОСЛЕ продаж, тогда на первой после продаж 2х. Зная что всего было 117 ц бензина составим уравнение:

(х+7,5)+(2х+11,7)=117

далее решаешь уравнение

в итоге получается х=32,5ц

32,5+7,5=40ц бензина на второй станции было первоначально

32,5*2+11,7=76,7ц бензина на первой станции первоначально