Помогите решить: От посёлка до станции мальчик дошёл за 0,4ч, а на обратный путь у него ушло на

0,15ч больше,так как средняя скорость его оказалась на 1,2 км/ч меньше. Определите расстояние от посёлка до станции

Ответы на вопрос

Отвечает Ахмадов Биродар.
Пусть х км/ч - скорость почтальона от поселка до пристани,
х-1,2 км/ч- скорость от пристани до поселка. Так как на обратную дорогу он времени потратил больше на 0,15, то обратный путь он прошел за 0,4+0,15=0,55
Путь один и тот же, получаем ур-е
0,4х=0,55(х-1,2), решаем
0,4х-0,55х=-0,66
0,15х=0,66,
х=0,66/0,15=4,4 км/ч скорость почтальона от пристани до поселка.
4,4*0,4=1,76 км- путь от пристани до поселка.
ответ:1,76 км