ПОМОГИТЕ,ПЖЛВ геометрической прогрессии,члены которой-отрицательные числа,сумма 1-го и 3-го членов

равна -20,а произведение 1-го и 5-го членов равно 4.Найдите 2-й член прогрессии.

Ответы на вопрос

Отвечает Сакулина Мария.
По условию все члены геометрической прогрессии отрицательны.
b₁ + b₃ = -20
b₁ * b₅ = 4
Для членов геометрической прогрессии справедливо
b²₃=b₂ * b₄ = b₁ * b₅ = 4
Тогда   b₃ = -2
b₁ + b₃ = -20      b₁ = -20 - b₃ = -20 +2 = -18
b²₂ = b₁ * b₃ = -18 * (-2) = 36
b₂ = -6