Решить задачу двумя способами.Какой из этих способов рациональный?Из Москвы и Твери в

Санкт-Петербург по одному и тому же шоссе выехали одновременно 2 машины:из Москвы-легковая,а из Твери-грузовая.Скорость грузовой машины 50 км.ч.Какова скорость легковой машины,если она догнала грузовую через 7 ч после выезда,а расстояние от Москвы до Твери 168 км?Помогите пожалуйста.

Ответы на вопрос

Отвечает Нигметьянова Валерия.

1) 50 х 7 = 350 км -- от Твери машины поравнялись

2) 350 + 168 = 518 км -- понадобмлось пройти лег. авто

3) 518 : 7 = 74 км/ч скорость лег. авто

 

 

2й способ

( 50 х 7 + 168 ) : 7 = ( 350+168 ) : 7 = 518 : 7 = 74 км/ч