Сто орехов разложеныина пять кучек.В первой и второй вместе 52 ореха,во второй и третьей 43,в

третьей и четвёртой 34, в четвертой и пятой 30.Сколько орехов в каждой кучке?

Ответы на вопрос

Отвечает Жардецкий Игорь.
1)100÷5=20 (ор.)-в каждой кучке.
Ответ:20 орехов в каждой кучке.
Отвечает Недев Илиан.
1) x+y+z+u+v = 100;
2) x+y = 52;
3) y+z = 43;
4) z+u = 34;
5) u+v = 30;
сложим второе и пятое уравнения: x+y+u+v = 52+30 = 82;
вычтем полученное из первого уравнения, получим z = 100 - 82 =  = 18; зная количество предметов в третьей кучке (z), из третьего и четвертого уравнения получим:
y = 43 - z = 43 - 18 = 25;
u = 34 - z = 34 - 18 = 16;
Теперь из второго и пятого уравнения, получим:
x = 52 -y = 52 - 25 = 27;
v = 30 -u = 30 -16 = 14