В семье петровых девять детей и двое родителей. Средний возраст всех детей составляет 6 лет, а

средний возраст всех членов семьи - 12 лет. Каков средний возраст родителей?

Ответы на вопрос

Отвечает Berikbol Didar.
(9*6+2*х)/(9+2)=12
(54+2х)/11=12
54+2х=12*11
54+2х=132
2х=132-54
2х=78
х=78:2=39 лет