Рыболов в 5 часов утра на моторной лодке отправился от пристани против теченияреки, через некоторое

время бросил якорь, 2 часа ловил рыбу и вернулся обратно в 10 часов утра тогоже дня. На какое расстояние от пристани он отдалился, если скорость реки равна 2 км/ч, а собственная скорость лодки 6 км/ч?

Ответы на вопрос

Отвечает Лунгу Илья.
8км
как решить не знаю
может так 
1) 10-(5+2)=3
2)6-2=4 км/ч скорость лодки против течения 
3)6+2=8 по течения
 дальше не знаю  но если подбором то он 2 часа плыл это 8км 2 часа ловил рыбу и потом со скоростью 8 км/ч за час вернулся !
Отвечает Кадыров Федор.
6-2=4 (км/ч) - скорость лодки против течения реки                                                       6+2=8 (км/ч) -скорость лодки по течению реки                                                                 10-5-2=3 (ч) - время, которое рыболов плавал на лодке                                                       х - расстояние от пристани                                                                                               х/4 + х/8=3                                                                                                         2х/8+х/8=3                                                                                                                       3х/8=3                                                                                                                       3х=24                                                                                                                                 х=8 (км)                                                                                                                     Ответ: он отплыл от пристани на 8 км