Легковая машина "Волга" на 7 км пути расходует столько горючего, сколько "Москвич" на 15 км

пути.Машина "Волга" прошла 280 км пути, а "Москвич" на 400 км, и общий расход горючего составил 63 кг.Определить расход горючего у той и другой машины на 1 км пути.Срочно!Заранее спасибо!

Ответы на вопрос

Отвечает Пустовит Алина.
Пусть х это кг/км количество горючего на 1 км у волги
А у это тоже самое только у москвича
Тогда получаем систему
{7х=15у
{280х+400у=63

280*15у/7+400у=63
40*15у+400у=63
600у+400у=63
1000у=63
У=63:1000=0.063кг/км или 63 грамма на км
А х=15у/7=15*0.063/7=0.135кг/км или 135 грамм на км

Ответ у волги 135 грамм на км , у москвича 63 грамма на км