Через первую трубу можно наполнить бак за 1/6 часа, через вторую трубу - за 1/4 часа. За сколько

минут можно наполнить бак через обе трубы?

Ответы на вопрос

Отвечает Шамрицкий Артём.
 \frac{1}{6} часа =10 минут
 \frac{1}{4} часа =15 минут
Значит за 1 мин первая труба наполняет \frac{1}{10} бака
вторая труба за 1 мин наполняет \frac{1}{15} бака
Обе трубы за 1 мин наполнят
 \frac{1}{10}+  \frac{1}{15}= \frac{3}{30}+ \frac{2}{30}= \frac{5}{30}  [tex] 1:\frac{5}{30} =1* \frac{30}{5} =6 минут
6 минут= \frac{1}{10} часа
Ответ:обе трубы наполнят бак за  \frac{1}{10} часа