Выберу лучший ответ дам 29 баллов в зале стоят одинаковые скамейки. Если на каждую скамейку

посадить двоих учеников,то семи ученикам не хватит мест. если же на каждую скамейку сядут 3 ученика,то 5 скамеек останутся свободными.сколько в зале скамеек и сколько учеников нужно на них разместить

Ответы на вопрос

Отвечает Борисов Данил.
  х-количество скамеек1) х*2+7=2х+7 (на каждой скамейке по 2 уч.+7 лишних уч.)2) х*3-15=3х-15 (на каждой скамейке по 3 уч., а чтобы занять 5 свободных,не хватает 3*5=15учеников)Составляем ур-ие:2х+7=3х-153х-2х=-15-7х=22(кол.скамеек)2*22+17=51(учеников)Проверка:1)51-(22*2)=751-44=7(не хватило места)
2)51:3=17(скамеек надо, если по з уч. на 1 скам.)
22-17=5(скамеек ост. свободными)
Ответ: в зале надо разместить 22 скамейки и 51 учеников.