Cos t=√3/2 С объяснениями


Ответы на вопрос

Отвечает Борисова Екатерина.
На единичной окружности ось х это ось значений косинуса, ось у - значения синуса. Заданный угол пересекает эту окружность в точке с координатами. То есть √3/2, это абсцисса или косинус этого угла. Координатная плоскость делится осями на 4 части. Они считаются против часовой стрелки. Положительный косинус в 1 и 4 четвертях. √3/2 соответствует углу в 30 и 330 градусов или П/6 и 11*П/6 =((12*П/6) -П/6). Но так как окружность бесконечна эти значения эти повторяются каждый оборот +2*П. Поэтому
cos t=√3/2  t= +-(П/2)+2*П*n, где n принадлежит Z множеству целых чисел.