Решить уравнение sqrt(16-x) + sqrt(x-14) = x² - 30x + 227


Ответы на вопрос

Отвечает Складчиков Ілля.
 \sqrt{16-x} + \sqrt{x-14} =x^2-30x+227\\ \\  \sqrt{16-x} + \sqrt{x-14}  =(x-15)^2+2

Воспользуемся неравенством Коши

\sqrt{16-x}=\sqrt{1\cdot(16-x)} \leq  \dfrac{1+16-x}{2} = \dfrac{17-x}{2} \\ \\ \\  \sqrt{x-14}= \sqrt{1\cdot(x-14)} \leq  \dfrac{1+x-14}{2}   = \dfrac{x-13}{2}

Прибавим эти неравенства, получаем

\sqrt{16-x}+\sqrt{x-14} \leq 2\\ \\ (x-15)^2+2 \leq 2\\ \\ (x-15)^2 \leq 0\\ \\ x=15


Ответ: x=15.