Найдите объем тела, полученого при вращении прямоугольного треугольника с катетом 3 см и

гипотенузой5 см, вокруг меньшего катета.

Ответы на вопрос

Отвечает Табунов Диман.
При вращении треугольника мы получим конус.
Меньший катет обозначим за А. Тогда по теореме Пифагора:
А^{2} +В^{2} =С^{2} 
А
^{2} =25-9
А
^{2} =16
А=4, это высота H
Объем круглого конуса равен трети произведения площади основания S на высоту H т.е. \frac{1}{3}\pi*r^2*H
\frac{3,14*9*4}{3} =37,68
Это и есть ответ в кубических сантиметрах.