Помогите найти НОК(40,8),(51,17),(56,63). и НОД(64,16),(45,9),(21,63).


Ответы на вопрос

Отвечает Клиндухов Андрей.
НОК(40,8) = НОК (5·8; 1·8) = 1·8·5 = 40
НОК(51,17) = НОК (17·3; 17·1) = 17·3·1 = 51
НОК(56,63) = НОК (7·8; 7·9) = 7·8·9 = 504
НОД(64,16) = HOD\ (2^6;2^4)=2^4=16
НОД(45,9) =НОД(3²·5; 3²) = 3² = 9
НОД(21,63) = НОД(3·7; 3²·7) = 3·7 = 21