В прямоугольном треугольнике параллельные катетам средние линии равны 12 см и 15 см.Вычисли площадь

треугольника!

Ответы на вопрос

Отвечает Гришин Антон.
Площадь прямоугольного треугольника = произведению двух его катетов, деленных на два, поэтому можно найти её 2я способами

1й способ:
Средняя линия треугольника в 2 раза меньше основания параллельного ему
Значит один из катетов = 12*2=24 см, а другой = 15*2=30 см
S=24*30/2=360 кв.см.

2й способ:
S=произведению средних линий прямоугольного треугольника =12*15=360 кв.см.