металлический конус высотой 3 дм переплавили в цилиндр с таким же радиусом . найдите высоту этого

цилиндра . С решением

Ответы на вопрос

Отвечает Гололобов Игорь.

Объемы данных тел равны.

Объем конуса : \frac{1}{3}S*Hk,

где S - площадь основания, а Hk - высота конуса

Объем цилиндра : S*Hс

Т.к. радиусы одинаковые, то и площади у них тоже будут одинаковые.

Следвательно высота цилиндра должна быть в три раза меньше, т.е. 1дм.

\frac{1}{3}S*Hk=S*Hc

Hc=\frac{1}{3}Hk