Две установки по обогащению руды должны были обработать 54 т руды. первая обработала часть руды за

2 часа, после чего ее сменила вторая, которая за 3 часа обработала оставшуюся часть руды. Сколько тонн руды обрабатывает за час первая установка, если 36 т обрабатываются ею на 1 ч медленне,чем второй установкой

Ответы на вопрос

Отвечает Лысенко Алёна.
Обозначим N и P - мощности 1 и 2 установки (тонн/час), t - время (час), за которое 1 установка переработает 36 тонн
Масса переработанной руды и производительность связаны соотношением: M=N*t

Из первой части задания:
2*N+3*P=54 (уравненеие 1)
Из второй части задания:
t*N=36 (уравнение 2)
(t-1)*P=36 (уравнение 3)
Получаем 3 уравнения и 3 неизвестных: задача решаема.

Из уравнений 2 и 3 получаем:
N=36/t
P=36/(t-1)
Подставляем это в уравнение 1:
 \frac{2*36}{t} + \frac{3*36}{t-1} =54
 \frac{72}{t} + \frac{108}{t-1} =54
54t(t-1)=72(t-1)+108t
54t^{2}-54t-72t+72-108t=0
54 t^{2} -234t+72=0
 t_{1,2} = \frac{234 \frac{+}{}  \sqrt{234^{2} -4*54*72} }{2*54}
t x_{1,2} = \frac{234 \frac{+}{} 198}{108}
Получаем t _{1} =4,   t_{2} = \frac{1}{3}

При этом для значений производительности получаем два решения (из уравнений 2 и 3):
1)N=9, P=12
2)N=108, P=-54
Поскольку отрицательное количество руды установка по обогащению руды переработать явно не может (она называлась бы по-другому), нам подходит только первый вариант:
N=9, P=12