Периметр треугольника ABC=46целых пять восьмых см. сумма сторон AB и BC=31 целая одна четвёртая см.

сумма сторон AB и AC= 28 целых пять шестнадцатых см. Найдите стороны треугольника?

Ответы на вопрос

Отвечает Красновид Камилла.
Δ АDВ та Δ BDC - прямокутні
∠С=90-45=45
∠BCD=∠DBC=45
тоді Δ ВDС - рівнобедрений
за теор.Піфагора
ВС²=ВD²+DC²
BD=DC=x
x²+x²=6²
2x²=36
x²=18
x=√18=3√2 = BD
BD=1/2 АВ, як катет, що лежить проти кута 30°
АВ=3√2*2=6√2≈8,49(см)