1)Решите задачу. Площадь двух комнат составляет 40, 8 м2. Площадь одной комнаты в 1, 4 раза больше

площади другой. Найдите площадь меньшей комнаты. 2)Найдите значение выражения (9, 52 : 34) ∙ 4, 5 – 0, 5. 3)Решите уравнение (5, 4у + 8, 3) ∙ 2, 1 = 23, 1. Решите подробно,с действиями!

Ответы на вопрос

Отвечает Тюрин Кирилл.
1.
Пусть х - площадь первой комнаты, тогда 1,4х - площадь второй комнаты
Составим уравнение:
х + 1,4х = 40,8
2,4х = 40,8
х = 40,8 : 2,4
х = 17 - площадь первой комнаты
1,4 * 17 = 23,8 - площадь второй комнаты

2.
(9,52 : 34) * 4,5 - 0,5 = 0,76
1) 9,52 : 34 = 0,28
2) 0,28 * 4,5 = 1,26
3) 1,26 - 0,5 = 0,76

3.
(5,4у + 8,3) * 2,1 = 23,1
5,4у + 8,3 = 23,1 : 2,1
5,4у + 8,3 = 11
5,4у = 11 - 8,3
5,4у = 2,7
у = 2,7 : 5,4
у = 0,5
Ответ: 0,5

Отвечает Николаев Артём.
 №1:
х-вторая комната
1,4х-первая комната
1,4х+х=40,8
2,4х=40,8
х=40,8:2,4
х=17(м²)-S₂(она наименьшая)
Ответ:17 м₂
№2:
       ¹      ²      ³
(9,52:34)×4,5-0,5=0,76
1)9,52:34=0,28
2)0,28×4,5=1,26
3)1,26-0,5=0,76
№3:
(5,4у + 8,3) ∙ 2,1 = 23,1
5,4у+8,3=11
5,4у=11-8,3
5,4у=2,7
у=2,7:5,4
у=0,5
Ответ:0,5