Решите уравнение методом введения новой переменной (Х+1)(Х-2)(Х+3)(Х-4)=144


Ответы на вопрос

Отвечает Жукова Рина.
(x+3)(x-4) = x^2 - x - 12
(x+1)(x-2)= x^2 - x - 2
(x+1)(x-2) = y
(x+3)(x-4) = y - 10
y(y-10) = 144
y1 = 18
y2 = - 8
x^2 - x - 2 = - 8   -> x^2 - x + 6 = 0   - нет действительных корней
x^2 - x - 2 = 18   ->  x^2 - x - 20 =0
x1 = 5,  x2 = - 4