Решите уравнение и сделайте проверку 5,4:2 2/5=y:1 3/5


Ответы на вопрос

Отвечает Тяпкина Алёна.
5,4:2  \frac{2}{5} =y:1  \frac{3}{5}
I способ:
5,4:2,4 =y:1,6
2,4*y=1,6*5,4
2,4*y=8,64
y=8,64:2,4
y=3,6
Проверка:
5,4:2 \frac{2}{5} =3,6:1 \frac{3}{5}
2,25=2,25

Ответ: 3,6

II способ:
5,4:2 \frac{2}{5} =y:1 \frac{3}{5}
5,4:2,4 =y:1,6
2,25 =y:1,6
y=2,25*1,6
y=3,6
Проверка:
5,4:2 \frac{2}{5} =3,6:1 \frac{3}{5}
2,25=2,25

Ответ: 3,6