7 марта 2018 года по единственной дороге, соединяющей города А и Б, ехали с постоянными скоростями

два автомобиля. Первый выехал из города А в 07:00 и прибыл в город Б в 20:00 этого же дня, а второй выехал из города Б в 08:00 и прибыл в А в 21:00 этого же дня. В какое время они встретились?

Ответы на вопрос

Отвечает Мокрецкая Екатерина.
С 7:00 до 20:00 столько же времени, как с 8:00 до 21:00. 13 часов.
Значит, они ехали с одинаковыми скоростями.
Пусть будет 50 км/ч. Тогда расстояние АВ=50*13=650 км.
Видимо, это были Москва и Санкт-Петербург. Между ними ровно 650.
С 7:00 до встречи в t ч 1 машина прошла x км, а 2 с 8:00 до t ч 650-x км.
x = (t-7)*50
650-x = (t-8)*50
Подставляем 1 уравнение во 2 уравнение.
650-(t-7)*50 = (t-8)*50
Делим все на 50
13-(t-7) = t-8
13 = 2t-15
2t = 13+15 = 28
t = 14
Они встретились в 14:00.