Х1 и x2 корни уравнения 9x^2-5x-1. тогда уравнение, корнями которого являются числа 3x1 и 3x2 имеет

вид

Ответы на вопрос

Отвечает Лобыкина Анастасия.
9х²-5х-1=0
Согласно теореме Виета
x₁+x₂=5/9
x₁x₂=-1/9
Найдём 3х₁+3х₂ и  3х₁·3х₂ 
3х₁+3х₂ =3(х₁+х₂ )=3·(5/9)=5/3
3х₁·3х₂ =9х₁х₂ =9·(-1/9)=-1
Значит уравнение имеет вид
х²-(5/3)х-1=0 
Умножим на 3 , чтобы избавится от дроби 5/3
3х²-5х-3=0
Ответ: 3х²-5х-3=0
Отвечает Мироненко Анастасия.
Согласно теореме Виета ax²+bx+c=0 ⇒ x1+x2=-b/a; x1*x2=c/a

в нашем случае 9x²-5x-1=0
x1+x2=5/9; x1*x2=-1/9 чтобы привести к 3x1 и 3x2 совершим нижеследующее
3(x1+x2)=3*5/9 ⇒ 3x1+3x2=5/3
3x1*3x2=(-1/9)*3*3 ⇒ 3x1*3x2=-1=-3/3 из этого следует а=3, b=-5, c=-3
3x²-5x-3=0