Найти стороны параллелограмма ABCD если его периметр равен 54см а сторона АВ больше BC в 2 раза


Ответы на вопрос

Отвечает Исаева Оля.

P = (a + b) * 2      a = x        b = 2x        P = 54 cм

(х + 2х) * 2 = 54

6х = 54

х = 54 : 6

х = 9 (см) - сторона а

2 * 9 = 18 (см) - сторона b

Проверка: (9 + 18) * 2 = 27 * 2 = 54 (см) - периметр параллелограмма

Ответ: а = 9 см; b = 18 см.