Рабочая тетрадь стр 30 упр 6( б -д) Найти НОК и НОДБ) 12 и 18 В) 27 и 36Г) 5 и 10 и 16Д) 15 и 75 и

60 и 300

Ответы на вопрос

Отвечает Федоров Кирилл.

Наибольший общий делитель:

НОД (12; 18) = 6;   НОД (27; 36) = 9;   НОД (5; 10; 16) - нет общего делителя;

НОД (15; 75; 60; 300) = 15.

Наименьшее общее кратное:

НОК (12; 18) = 36;   НОК (27; 36) = 108;   НОК (5; 10; 16) = 80; 

НОК (15; 75; 60; 300) = 300.

Разложение на простые множители: 12=2*2*3; 18=2*3*3; 27=3*3*3; 36=2*2*3*3;

10=2*5; 16=2*2*2*2; 15=3*5; 75=3*5*5; 60=2*3*5*2; 300=2*2*3*5*5.