Отношение произведение двух чисел к сумме квадратов этих чисел 6 : 13 .Найдите эти числа.


Ответы на вопрос

Отвечает Антошин Дмитрий.

Число 6 как произведение двух чисел возможно  как (2 * 3)
Сумма квадратов найденных чисел= 2^2 + 3^2 = 4 + 9 = 13
Отношение: (2*3) / (2^2 + 3^2) = 6/13
Ответ: 2  и   3  - искомые числа
Отвечает Бобовская Анна.
Пусть а - первое число, в - второе число.

ав - произведение двух чисел а и в.

а^2 + в^2 - сумма квадратов чисел а и в.

ав/(а^2 + в^2) - отношение произведения чисел а и в к сумме их квадратов.

Система уравнений:
ав = 6
(а^2 + в^2) = 13

В первом уравнении выразим а через в:
а=6/в
и подставим во второе уравнение
(6/в)^2 + в^2 = 13
36/(в^2) + в^2 = 13

Умножим обе части уравнения на в^2:
36 + в^4 = 13в^2
в^4 - 13в^2 + 36 = 0

Заменим в^2 на с:
с^2 - 13с + 36 = 0

Дискриминант=
= 13^2 - 4•36 =
= 168-144=25
√дискриминанта = +-5

с1 = (13+5)/2 = 18/2=9
с2 = (13-5)/2= 8/2=4

Но с=в^2
Следовательно,
в1 = √9 = +3
в2= √9 = -3
в3 = √4 = +2
в4 = √4 = -2


Подставим в уравнение:
а = 6/в

а1 = 6/(+3) = +2
а2 = 6/(-3) = -2
а3 = 6/(+2) = +3
а4 = 6/(-2) = -3


Проверка:
1) Для а1=+2, в1=3
ав= 2•3=6
а^2 + в^2 = 2^2 + 3^2 =
=4+9=13
2) Для а2=-2, в2=-3
ав= (-2)•(-3)=6
а^2 + в^2 =
(-2)^2 + (-3)^2 =
=4+9=13
3) Для а1=+3, в1=3
ав= 3•2=6
а^2 + в^2 = 3^2 + 2^2 =
=9+4=13
4) Для а1=-3, в1=-2
ав= (-3)•(-2)=6
а^2 + в^2 =
(-3)^2 + (-2)^2 =
=9+4=13

Ответ: эти числа 2 и 3, либо -2 и -3.