Выразите в одинаковых долях: 7/8и1/14;3/8и1/10 ; 7/12и8/9; 3/10и5/6;


Ответы на вопрос

Отвечает Тян Жанна.
7/8 и 1/14; 3/8 и 1/10; 7/12 и 8/9; 3/10 и 5/6;
Надо привести дроби к общему знаменателю. длч этого надо найти НОК двух чисел - знаменателей. НОК находится путем разложения чисел на простые множители и затем умножением большего числа на недостающие множители меньшего. 
1) 8=2*2*2*1, 14=2*7*1, умножаем 14*2*2=56. НОК=56.
2) 8=2*2*2*1, 10=2*5*1, умножаем 10*2*2=40. НОК=40.
3) 12=2*2*3*1, 9=3*3*1, умножаем 12*3=36.   НОК=36.
4) 10=2*5*1, 6=2*3*1,   умножаем 10*3=30    НОК=30.
Тогда
1) 7/8 и 1/14 это 49/56 и 4/56.
2) 3/8 и 1/10 это 15/40 и 4/40.
3) 7/12 и 8/9 это 21/36 и 32/36.
4) 3/10 и 5/6 это 9/30 и 25/30.