Бабушка раздавала внукам яблоки. Первому внуку она дала 1 яблоко и десятую долю оставшихся, второму

- 2 яблока и десятую долю оставшихся, третьему - 3 яблока и десятую долю оставшихся, и так далее, пока не кончились все яблоки. Оказалось, что все внуки получили яблок поровну. Сколько внуков было у бабушки? с решением плииз))

Ответы на вопрос

Отвечает Шконда Ирина.
X яблок было всего
(1+0,1(х-1)=0,1х+0,9) яблок 1 внуку
(2+0,1(х-0,1х-0,9-2)=0,09х+1,71) яблок 2 внуку
0,1х+0,9=0,09х+1,71
0,01х=0,81
х=81 яблоко было
0,1*81+0,9=9 яблок 1внуку, значит и другим столько же
81:9=9 внуков у бабушки