Найдите наибольшее значение функции y=27x+25cosx-14 на отрезке [-p/2;0]


Ответы на вопрос

Отвечает Горелов Роман.
Найдите наибольшее значение функции y=27x+25cosx-14
на отрезке [-p/2;0]

\displaystyle y=27x+25cosx-14\\\\y`=(27x+25cosx-14)`=27+25(-sinx)=27-25sinx\\\\y`=0\\\\27-25sinx=0\\\\sinx=27/25\ \textgreater \ 1

Значит точек экстремума нет

так как -1
≤sinx≤1 то y`>0

функция возрастающая. Значит наиболее значение будет на конце отрезка в точке х=0

\displaystyle  y(0)=27*0+25cos(0)-14=0+25-14=11