Решите пожалуйста систему 2✓х-✓у=3 ;✓ху=2


Ответы на вопрос

Отвечает Казакова Татьяна.
-√y = 3 - 2√x
(-3 + 2√x)*√x=2
2x-3√x-2=0
решаем квадратное уравнение, получаем 2 возможных корня
√x=2 и √x=-1/2; второй корень не имеет смысла в множестве рациональных чисел
Т.о. x=4; y=1