Путь из А в В велосипедист проехал с постоянной скоростью. На обратном пути он вдвое увеличил

скорость, но, проехав половину пути, из-за дождя вынужден был снизить скорость в 4 раза. Какой путь — из А в Б или обратно — он проехал быстрее?

Ответы на вопрос

Отвечает Костюк Анастасія.
Путь из А в В
S
V-скорость
t= \frac{S}{V}

Путь из В в А
первая половина пути
2V-увеличенная вдвое скорость
 \frac{S}{2} -половина пути
t1= \frac{ \frac{S}{2} }{2V} = \frac{S}{4V} = \frac{1}{4} * \frac{S}{V} =0.25  \frac{S}{V} =0.25 t
вторая половина пути
 \frac{2V}{4} = \frac{V}{2} -скорость на второй половине пути,сниженная в 4 раза
 \frac{S}{2} -половина пути
t2= \frac{ \frac{S}{2} }{ \frac{V}{2} } = \frac{S}{V}t

Время,затраченное на поездку из В в А
t1+t2 \\  \\ t1+t2=0.25t+t=1.25t

Сравнивая,видим
1.25 t>t

Делаем выводы:
на обратный путь он затратил времени больше.

Ответ:путь из А в В он проехал быстрее.