Из двух городов A и B, расстояние между которыми равно 150 км, одновременно выехали две автомашины.

Скорость первой машины равна 90 км/ч, а скорость второй машины 40 км/ч. На каком расстоянии от города B первая машина догонит вторую и через какое время? Ответ: первая машина догонит вторую на расстоянии км от города B, и это случится через часа.

Ответы на вопрос

Отвечает Матяш Таня.
T-x
90x+40x=150
130x=150÷130
x=150/130=1 20/130=1 2/13 (ч)-время
90-40=50 (км/ч)-скорость сближения
50×1 2/13=57 9/13 (км)