Периметр прямоуголника равен 6дм 8см,а одна из его сторон на 1дм 6см меньше соседней

стороны.Найдите площадь прямоугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Белых Никита.
6 дм 8 см=68 см
1 дм 6 см=16 см
1 дм=10 см

Вычислим стороны прямоугольника
x-одна сторона
х+16-вторая сторона
Рпр=(а+b)*2
68=(х+х+16)*2
68:2=2х+16
34=2х+16
34-16=2х
18=2х
х=18:2
х=9 см -одна сторона
9+16=25 см -другая сторона

Вычислим площадь прямоугольника
S=a*b
S=25*9=225 кв см

Ответ:225 кв см площадь прямоугольника