Через 5 лет возраст Вани будет относиться к возрасту Тани, как 7:5. Сколько лет Ване сейчас, если

год назад Ваня был вдвое старше Тани?

Ответы на вопрос

Отвечает Мазур Оля.
Тоже решаешь олимпиаду
??

Отвечает Герасименко Катя.
X лет брату
y лет сестре
x-1 год назад брат
y-1 год назад сестра
x+5 через 5 лет брат
y+5 через 5 лет сестра
(x+5)/(y+5)=7/5
x-1=2(y-1)
x=2(y-1)+1
(2(y-1)+1+5)/(y+5)=7/5
10y+20=7y+35
y=5
x=9