В вы­бо­рах участ­во­ва­ли два кандидата. Го­ло­са из­би­ра­те­лей рас­пре­де­ли­лись между ними в

от­но­ше­нии 3:2. Сколь­ко про­цен­тов го­ло­сов по­лу­чил проигравший?

Ответы на вопрос

Отвечает Дрямова Анна.
100% = 1
Пусть x - часть (абстрактная величина). Тогда
3x + 2x = 1
5x = 1
x = 1/5
2*1/5 = 0,4
0,4 * 100% = 40%
Ответ: 40%