Задача 1. Собственная скорость теплохода 30 км/ч, скорость течения реки 4 1/2 км/ч. За какое время

теплоход преодолеет 23 км по течению реки? Задача 2. Расстояние между причалами 27 км. Сколько времени затратит моторная лодка на путь от одного причала до другого и обратно, если собственная скорость лодки 12 км/ч, а скорость течения реки равна 3 км/ч?

Ответы на вопрос

Отвечает Сорокина Анна.
Задача 2. 
1)
 Если течение реки устремлено по направлению пути лодки то:
12+3=15 км/ч - общая скорость 
Растояние между причалами 27 км
Значит 27:15=1.8 ч
Отвечает Поляковская Наталья.
1) Скорость теплохода идущего по течению реки: 30+4 1/2=34 1/2
Теплоход преодолеет искомое расстояние за:  23: 34 1/2=2/3 часа, что равно 60*2/3=40 минутам

  2) Скорость моторной лодки по течению реки равна 12+3=15 км/ч
На путь между причалами идя по течению лодка затратит 27/15=1,8 ч.
Скорость лодки идущей против течения 12-3=9 км/ч
На путь между причалами идя против течения лодка затратит 27/9=3 ч.
Всего лодка затратит 1,8+3=4,8 часа