РЕШИТЕ ЗАДАЧИ 1)Из двух городов, расстояние между которыми 150 км, одновременно выехали навстречу

друг другу велосипедист и мотоциклист. Скорость велосипедиста в 5 раз меньше скорости мотоциклиста. Сколько километров проедет каждый из них до встречи? 2)Расстояние между двумя станциями пассажирский поезд проходит на 45 минут быстрее, чем товарный. Определите это расстояние, если известно, что скорость пассажирского поезда равна 48 км/ч, а скорость товарного – 36 км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Дидур Влад.
X--км проедет велосипедист
5x---км проедет мотоциклист
5x+x=150
6x=150
x=150:6
x=25км проехал велосипедист
25*5=125км проехал мотоциклист
====================
x--расстояние между станциями
45мин=3/4ч
 \frac{x}{36} - \frac{x}{48}= \frac{3}{4}  /*144 \\ 4x-3x=108 \\ x=108
км расстояние между станциями