Найти площадь ромба если его меньшая диагональ равна 8 а острый угол 60 градусов?


Ответы на вопрос

Отвечает Сапабек Акерке.
Т.к. стороны ромба равны, то треугольник образованный сторонами ромба и меньшей диагональю - равносторонний и углы при основании равны между собой и равны (180-60)/2 = 60, а => треугольник из сторон ромба и меньшей диагонали - равносторонний.
=> по формуле S=a^2*sin(60) = 8*8*√3/2= 8*4*√3=32√3