Два токаря изготовили за смену 90 деталей. Производительность первого токаря на 2 дет./ч больше,

чем второго. Сколько деталей изготовил каждый токарь за смену, если смена длится 8 ч?

Ответы на вопрос

Отвечает Фазлыева Дарья.

пусть 1 токарь-х 

2 токарь-х+2

N=90 штук

1)х*8+(х+2)=90

8х+8х+16=90

16х=90-16

16х=74

х= 4,625 деталей.- сделал 1 токарь за час

4,625+2=6,625 деталей сделал 2 токарь за час

4,625*8=37 деталей-сделал 1 токарь за смену.

6,625*8=53 детали -сделал второй токарь за смену.

Ответ:37деталей, 53 детали.